Топ-5 советов по безопасности для пользователей Mac в 2022 году

Несмотря на то, что доля компьютеров Mac на рынке настольных компьютеров составляет всего 15%, они все равно являются одной из главных целей хакеров. В этом руководстве мы рассмотрим пять основных правил кибербезопасности, с которыми должен ознакомиться каждый пользователь Mac и использовать их в 2022 году.

Не откладывайте обновление системы безопасности

Когда Apple исправила известный эксплойт FORCEDENTRY, она сделала это не только для защиты iPhone от шпионского ПО Pegasus, но и для защиты компьютеров Mac от аналогичных угроз. Причина? И iOS, и macOS имеют одну и ту же уязвимость (CVE-2021–30860).

По данным Citizen Lab — разработчиков FORCEDENTRY — уязвимость существует в версиях iOS до 14.8 и macOS до macOS Big Sur 11.6 и Security Update 2021–005 Catalina. Поэтому чтобы избежать этой уязвимости, убедитесь, что у вас установлены как минимум эти версии.

Важно постоянно следить за обновлениями. Даже если вы не хотите переходить на новую macOS (например, Monterey), всегда есть возможность остаться с прежней macOS и применить последние исправления безопасности. Поэтому никогда не забывайте об обновлениях.

Отключите удаленный доступ

Функция удаленного доступа редко используется пользователями для того, чтобы получить доступ к своему Mac удаленно. Если вы не пользуетесь этой функцией, стоит отключить этот уязвимый доступ к вашему Mac. Если в вашей конфигурации есть неисправленная уязвимость, которая может предоставить несанкционированный удаленный доступ — злоумышленник может воспользоваться этим и получить доступ к вашим файлам, украсть учетные данные, внедрить вредоносное ПО и т. д.

В меню Apple в левом верхнем углу экрана выберите «Системные настройки» и перейдите в раздел «Общий доступ». Разблокируйте доступ с помощью пароля администратора и снимите флажки напротив пунктов Удаленный вход и Удаленное управление.

Отключите рекомендации Spotlight

Перейдите в «Системные настройки» и откройте раздел «Spotlight». Снимите все флажки, которые вам не подходят. Spotlight обычно собирает информацию отовсюду, включая почтовый ящик, личные документы и даже Интернет. Внимательно выбирайте и отменяйте выбор нужных вам опций.

Spotlight по умолчанию имеет доступ в Интернет. Ваши, локальные поисковые запросы также отправляются в Google. Если вы не хотите, чтобы это происходило, перейдите в Safari и настройте параметры поиска там.

Следите за тем, что вы устанавливаете на свой Mac

Одними из самых распространенных киберугроз, нацеленных на компьютеры Mac, являются PUA (потенциально нежелательные приложения) и рекламное ПО, которые относятся к одной и той же категории. Ограничьте macOS установкой только проверенных приложений из Mac App Store. Но если вы всё-таки пользуетесь другими ресурсами, то важно убедиться, что вы загружаете и устанавливаете приложения из проверенных источников. Если вы все же пользуетесь подобными способами загрузки, убедитесь, что в фоновом режиме работает решение для обеспечения безопасности — на случай, если вам попадется вредоносное приложение.

Нежелательная реклама, всплывающая в браузере, доставляет дискомфорт, и даже компьютеры Mac могут заразиться навязчивыми рекламными программами, которые отвлекают внимание и замедляют работу девайса.

Bitdefender Antivirus для Mac обнаруживает и удаляет рекламное ПО, вредоносные хакерские программы, нежелательные панели инструментов и другие неприятные надстройки для браузера.

Установка решения для обеспечения безопасности

Компьютеры Mac по своей природе уязвимы к угрозам, не зависящим от платформы, таким как фишинг. Совсем недавно игровой гигант Nintendo предупредил, что фишеры размещают поддельные сайты Nintendo с фальшивыми скидками на Switch. Подобные схемы работают независимо от того, какую операционную систему вы используете для взаимодействия с поддельным сайтом.

Bitdefender Antivirus для Mac обнаруживает и блокирует сайты, маскирующиеся под официальные, защищая цифровые данные и информацию о кредитных картах.

Возможно, вредоносные программы не так часто встречаются на компьютерах Mac, но время от времени заражения все же происходят. Bitdefender Antivirus for Mac обнаруживает и удаляет как вредоносные программы, нацеленные на macOS, так и угрозы, созданные для Windows.

Bitdefender Antivirus для Mac также включает Bitdefender VPN, благодаря которому вы сможете безопасно и конфиденциально работать в Интернете.

Для звернення до технічної підтримки:

Встановіть TeamViewer для віддаленого підключення фахівця технічної підтримки першого рівня

Завантажити

Напишіть в технічну підтримку

Виникли запитання?

Введіть Ваші дані і опишіть проблему в формі нижче


    Bitdefender Україна

    Вулиця Казимира Малевича, 86Л, Київ, 03150

    This site is registered on wpml.org as a development site.