Аккаунты Facebook взламываются под видом призовых чатов Messenger

Пользователей Facebook предупреждают о фишинговой кампании, цель которой — взломать аккаунты, маскируясь под чат Facebook Messenger от друга.

Национальный центр кибербезопасности Финляндии (NCSC-FI) объявил о том, что активная фишинговая кампания, которая работает в стране, также наблюдается и в других странах мира, в ходе которой пользователей Facebook обманом заставляют передать учетные данные, которые позволят взломать их аккаунт.

Атака происходит так:

— Вы получаете сообщение от «друга» через Facebook Messenger. «Друг» запрашивает ваш номер телефона. Вы, не зная, что это не настоящий друг, который общается с вами через Messenger, а тот, кто взломал аккаунт вашего друга.

— «Друг» сообщает вам, что ваш номер телефона нужен для участия в конкурсе или розыгрыше призов, и что код проверки будет отправлен владельцу номера телефона по SMS.

— «Друг» просит ввести код.

— Номера телефона и кода аутентификации достаточно, чтобы мошенник вошел в ваш аккаунт, изменил пароль и связанный с ним адрес электронной почты.

— Получив возможность выдавать себя за нужного пользователя, мошенник пытается обмануть друзей нужного пользователя.

На скриншоте, опубликованном NCSC-FI, показаны сообщения, исходящие от злоумышленников, которые просят ввести номер мобильного телефона для участия в конкурсе. Через минуту злоумышленник сообщает, что пара выиграла приз в размере 8 100 евро, и что для получения средств необходимо ввести код.

Не стоит доверять сообщениям в Facebook или в других социальных сетях от кого бы то ни было, включая знакомых людей. Поэтому, если кто-то просит вас предоставить личную информацию, которую он обычно не запрашивает, отнеситесь к этому серьезно.

Источник Bitdefender

Для звернення до технічної підтримки:

Встановіть TeamViewer для віддаленого підключення фахівця технічної підтримки першого рівня

Завантажити

Напишіть в технічну підтримку

Надіслати запит

Виникли запитання?

Введіть Ваші дані і опишіть проблему в формі нижче


    Bitdefender Україна

    Вулиця Казимира Малевича, 86Л, Київ, 03150

    This site is registered on wpml.org as a development site.