Что такое компьютерные вирусы

Компьютерный вирус – это вредоносная программа, которая проникает на устройство с целью заражения, нарушения работоспособности системы и повреждения данных. Она способна внедряться в код другого программного обеспечения и распространяться по сети.

Наличие вирусов на компьютере может привести к хищению личной и конфиденциальной информации, удалению данных и повреждению файлов, а иногда даже становится причиной выхода из строя всего устройства.

Обычно вирусы прячутся в скачанных из интернета играх и приложениях, открываемых нами ссылках и файлах в письмах на электронной почте, на поддельных фишинговых сайтах и т.п.

Виды компьютерных вирусов

Многие пользователи ошибочно приписывают компьютерным вирусам все виды вредоносного ПО. На самом деле эти «вредители» сейчас встречаются значительно реже, чем те же трояны и руткиты.

Компьютерные вирусы классифицируются в зависимости от:

● платформы и операционной системы (Windows, Android, iOS, Linux);
● объекту заражения (файловые, загрузочные, сценарные, макрокомандные);
● языку программирования (C++, .NET, JavaScript, PHP, прочие);
● используемым злоумышленником технологиям (стелс, полиморфные, руткиты).

Еще один метод классификации вредоносного ПО – отталкиваться от их способа заражения и принципа действия.

Наиболее распространены следующие виды компьютерных вирусов:

  • Перезаписывающие

Вирус записывает себя вместо исходного кода другого файла, при этом не меняя его название. В результате нужное приложение попросту не работает, а при его запуске активируется вредоносная программа.

  • Компаньоны

Вид компьютерного вируса, который создаёт дубликат зараженного файла, а оригинал перемещает или меняет его название. Работоспособность исходной программы сохраняется, но она начинает выполнять свои функции только после запуска вредоносного кода.

  •  Паразитические

Они являются одними из самых простых и распространённых. «Паразиты» вписывают вирусный код в любое место файла, при этом приложение продолжает частично или полностью функционировать.

  • Звенья

Компьютерные вирусы такого типа нацелены на замену адреса расположения ПО на свой. В итоге операционная система запускает вредоносную программу вместо нужного приложения без каких-либо изменений в его коде.

  • Деструктивные

Целью таких компьютерных вирусов является выведение программы из строя. Они повреждают исходный код ПО или его компонентов, и приложение перестает функционировать.

Самые распространенные вредоносные программы современности

Как мы выяснили ранее, термин «вирусы» нельзя приписать всему ПО, которое нацелено подпортить жизнь пользователю компьютера. Современные киберпреступники регулярно разрабатывают новые методы внедрения вредоносных файлов. Вирусы – одни из первых. Они получили свое название благодаря способности быстро заражать приложения и файлы на компьютере. Но, помимо классических вирусов, существует целый ряд вредоносных программ.

Давайте ознакомимся с наиболее распространенными из них на сегодняшний день.

Черви

Это один из самых опасных вредоносных ПО. В отличие от компьютерного вируса, червь может заражать устройство и распространяться по сети без участия человека. Один из способов «размножения» – пересылка тысяч своих копий через почтовые программы. Если на компьютерах новых зараженных пользователей ситуация с сетевой почтой аналогичная, процесс повторяется. И так до бесконечности.

Ранее черви просто забирали компьютерные ресурсы, тем самым сильно снижая общую производительность. Сейчас они могут даже украсть или удалить множество файлов с устройства.

Рекламное и шпионское ПО

Всевозможные всплывающие окна с различного рода информацией – привычное дело. Но, мало кто знает, что подобные рекламные объявления могут использоваться для сбора информации о пользователе. Например, считывать историю посещений или определять местоположение. Были случаи, когда рекламное вредоносное ПО отключало работу антивируса, тем самым подвергая компьютер повышенному риску заражения вирусами из сети.
Шпионские программы полностью соответствуют своему названию. Их главная цель – следить за действиями пользователя за компьютером. Собирать и отправлять полученную информацию третьим лицам. В итоге злоумышленник может получить доступ к множеству данных, например, логинам и паролям на сайтах, банковским счетам и др.

«Вымогатели»

Такой вид вредоносного ПО изначально нацелен на шифровку конфиденциальных данных пользователя компьютера. Если ПК заразился таким вирусом, впоследствии блокируются личные документы, фотографии, финансовые бумаги и тому подобное. Через некоторое время с пользователем связывается злоумышленник с требованием оплаты за разблокировку данных. Если он отказывается платить, информация попросту удаляется с компьютера.
Эта проблема актуальна и до сих пор. Например, в 2015 году только в США было зарегистрировано обращений с целью вымогательства на сумму свыше 18 миллионов долларов.

Руткиты

Многие IT-специалисты применяют подобные программы для удаленной настройки компьютера. Злоумышленники внесли свой вклад в такое ПО и используют его для мошенничества. Они проникают в компьютер пользователя при помощи руткитов, похищают личные данные или устанавливают вредоносные программы. Главная опасность подобных злодеяний в том, что их нельзя быстро обнаружить. Руткиты качественно маскируются, поэтому для обнаружения вредоносного кода требуются определенные знания. Чтобы максимально обезопасить себя от подобного мошенничества, следует регулярно обновлять операционную систему и вносить корректировки в программное обеспечение.

Трояны

Еще один вид компьютерного вируса, который может нанести существенный вред как системе, так и пользователю. Как правило, такое вредоносное ПО маскируется под обычные программы или файлы. Когда запускается код трояна, вирус автоматически вносит изменение в систему и начинает свою активную деятельность. В итоге без ведома жертвы могут похищаться личные данные, затрудняться работа компьютера, распространяться компрометирующие материалы в сети и тому подобное.

Актуальные мифы и факты о вирусах

В заключении мы поделимся несколькими распространенными понятиями, связанными с компьютерными вирусами. Вот некоторые из них:

  • Сообщение на компьютере означает заражение вирусом. Это миф, так как в работе операционной системы могут возникать различные сбои. Кроме того, программное обеспечение с непроверенных источников также может нанести вред ПК. И не обязательно за счет вирусов.
  • Все вложения в емаил-рассылке от знакомых безопасны. К сожалению, это не так. Независимо от того, насколько хорошо вы знаете отправителя, прикрепленные файлы в письме от него могут быть заражены. Не открывайте то, в чем не уверены полностью.
  • Вирусы могут сломать компьютер (физически). Многолетние споры вокруг этого мнения всегда заканчивались одним и тем же. Запомните! Ни один вирус или вредоносная программа не способны нанести физический вред вашему компьютеру.
  • Антивирусы на 100% защищают. На данный момент полностью защитить ПК или ноутбук от угроз извне невозможно. Лучший вариант – выбрать антивирусную программу, которая наиболее активно развивается и предлагает комплексное решение по обеспечению безопасности на компьютере. Отличным кандидатом на эту роль станет Bitdefender.

Всегда следите за тем, что скачиваете из интернета! Только так вы сможете обезопасить себя от негативных последствий заражения компьютерным вирусом в дальнейшем.

Для звернення до технічної підтримки:

Встановіть TeamViewer для віддаленого підключення фахівця технічної підтримки першого рівня

Завантажити

Напишіть в технічну підтримку

Виникли запитання?

Введіть Ваші дані і опишіть проблему в формі нижче


    Bitdefender Україна

    Вулиця Казимира Малевича, 86Л, Київ, 03150

    This site is registered on wpml.org as a development site.