Почему антивирус замедляет работу компьютера и как это исправить

Антивирус сегодня стал жизненной необходимостью для каждого. Век информации, а особенно массовый переход людей на удаленную работу в последний год привели к тому, что огромный пласт ценных данных стал храниться дома, в обычных незащищенных ПК. Но хакеры не дремлют, и единственным спасением становится установка качественного антивируса.

Спасение? Да, но не всегда. Что делать, если компьютер сильно зависает после установки антивируса, и вместо помощи вы приобретаете лишь новые проблемы? Конечно, искать качественную программу, которая способна обеспечить и защиту, и хорошую скорость работы ПК. Например, одной из таких можно считать Bitdefender. Но обо всем по порядку.

Почему компьютер виснет из-за антивируса и что делать

Итак, утилита найдена и с надеждой загружена на ПК. Но чуда не происходит. Причин, почему компьютер зависает после установки антивируса, может быть множество, причем часто виновата в этом не сама программа, а неправильные настройки или технические параметры ПК.

Чтобы разобраться с ситуацией, почему компьютер подвисает из-за антивируса, стоит проанализировать все причины, которые могли повлиять на замедление работы устройства:

  1. Технические. Недостаточный объем оперативки, слабый процессор.
  2. Системные. ПК может виснуть, если он перегружен активными фоновыми процессами или имеет переполненный кэш.
  3. Неправильная настройка приложения. Понять, почему антивирус тормозит компьютер, можно попеременно регулируя настройки и выбрав оптимальный режим. Или же баги в самой утилите, например, если было установлено нелицензионное ПО.
  4. Наличие вирусов на ПК до установки программы.
  5. Наличие другого защитного ПО. В этом случае тормозит комп из-за антивируса-дублета, они начинают конфликтовать.

Если с техническими параметрами все понятно, то что делать, если именно антивирус тормозит компьютер? Если виной всему служит именно установленное приложение, то выхода может быть два:

  1. Бодаться с установленной программой и ее багами, что, как правило, безрезультатно.
  2. Найти более современную и универсальную программу. И такие сегодня действительно есть, причем даже бесплатные.

Какой современный антивирус не будет тормозить компьютер

Проанализировав более 10 современных популярных приложений на предмет быстродействия системы после их установки, остановимся подробнее на уже упомянутом Bitdefender. Почему он? Ведь есть и более раскрученные и довольно именитые приложения. Да, все так, но причин установить именно Bitdefender, если комп тормозит из-за антивируса, оказалось намного больше:

  • Не мешает скачиванию любых программ и копированию файлов, не влияет на скорость их загрузки.
  • Выполняет тщательную проверку открывающихся веб-ресурсов, из-за чего может быть небольшое замедление компьютера. Но это, скорее плюс, так как на качественную защиту все же нужно время.
  • Имеет очень удобный интерфейс, поэтому разберется даже новичок.

Основным плюсом Bitdefender является то, что он отлично себя ведет даже на устаревших и слабых компьютерах. Поэтому, решая для себя вопрос, какой антивирус не тормозит комп, владельцам не самых мощных ПК однозначно стоит попробовать Bitdefender. И, конечно, не только им.

Для звернення до технічної підтримки:

Встановіть TeamViewer для віддаленого підключення фахівця технічної підтримки першого рівня

Завантажити

Напишіть в технічну підтримку

Виникли запитання?

Введіть Ваші дані і опишіть проблему в формі нижче


    Bitdefender Україна

    Вулиця Казимира Малевича, 86Л, Київ, 03150

    This site is registered on wpml.org as a development site.