VPN vs. Smart DNS: что лучше защищает вашу конфиденциальность?

Прокси-серверы VPN и Smart DNS удобны, для того чтобы скрыть цифровую информацию от различных онлайн-сервисов. Хоть они и схожи между собой, но их функциональность очень отличается, и один из них значительно эффективнее другого в обеспечении конфиденциальности.

Как известно, VPN — один из самых эффективных способов анонимизации интернет-трафика, но это не единственный инструмент защиты конфиденциальности на рынке.
Однако немногие знают о другом типе услуг, способном защитить вашу конфиденциальность, который называется Smart DNS (также называемый «умный DNS», SmartDNS или «умный DNS-прокси»).

Хотя прокси Smart DNS и VPN, казалось бы, работают одинаково, несколько факторов все-таки отличают их друг от друга.

Как работает Smart DNS?

DNS (система доменных имен) работает как телефонная книга для устройств, подключенных к Интернету: она позволяет получать доступ к веб-сайтам и другим онлайн-услугам, используя доменные имена вместо IP-адресов.

Пользователи полагаются на DNS-серверы, предоставляемые провайдером, в то же время провайдер (или администратор сети) может легко запретить доступ к определенным веб-сайтам, занеся их домены в черный список, но эту проблему можно обойти, изменив DNS-сервер провайдера.

Изменение DNS совершенно безопасно, и если у провайдера нет ограничений, это также хороший способ обойти геоблокировку (гео-ограничения).

Интеллектуальный DNS состоит из DNS и прокси-технологий для маскировки реального географического положения. Принцип его работы прост:

  • DNS-сегмент заменяет назначенный провайдером DNS-адрес на адрес выделенного сервера Smart DNS (прокси).
  • Трафик направляется через выбранный прокси-сервер Smart DNS (желательно, чтобы он находился в безопасном месте).
  • Прокси-сервер службы пингует веб-сайт или службу с географическими ограничениями, к которым вы пытаетесь получить доступ.
  • Служба геоограничений определит трафик как исходящий из безопасного места.
  • Вы получаете доступ к заблокированному сервису

На данный момент сервис smart DNS выглядит как обычный прокси-сервер, что является технически верно. Однако, в отличие от прокси-сервера, DNS не скрывает IP-адрес. Вместо этого он очищает данные вашего соединения от всех элементов, которые могут выдать реальное местоположение, изменяя назначенный провайдером DNS.

Как работает VPN?

Надежный VPN, такой как Bitdefender VPN, полностью защищает конфиденциальность пользователей, перекрывая все данные, которые остаются в сети, при каждом подключении к различным сервисам.

В отличие от DNS-сервисов, VPN не имеют встроенных функций изменения DNS, и подключения к защищенному частному серверу достаточно, чтобы обойти гео-ограничения.

Кроме того, VPN заменяет ваш IP-адрес на адрес сервера, к которому вы подключились, поэтому онлайн-сервисы определяют все запросы как исходящие от VPN-сервера, а не от вашего устройства.

Помимо изменения IP-адреса и маршрутизации сетевого трафика всей системы через туннель, VPN также шифрует трафик, не позволяя злоумышленникам отслеживать ваше соединение.

Некоторые VPN предоставляют дополнительные инструменты защиты конфиденциальности, такие как модули блокировки рекламы и антитрекера.

Плюсы и минусы Smart DNS

Хотя сервисы Smart DNS не могут предоставить такой же уровень защиты конфиденциальности, как VPN, но у них есть несколько преимуществ:

  • Быстрее, чем VPN, из-за отсутствия шифрования
  • Возможность настройки на устройствах, не поддерживающих VPN-клиенты
  • Эффективно обходит брандмауэры и гео-ограничения.

Но есть ряд факторов, в связи с которыми пользователи выбирают все же VPN вместо Smart DNS:

  • Не маскирует IP-адрес
  • Нет шифрования трафика
  • Ручная настройка
  • Не подходит для использования DNS-прокси провайдера

Плюсы и минусы VPN

Если вы беспокоитесь о своей конфиденциальности, использование VPN будет оптимальным решением по ряду причин:

  • Скрывает IP от различных организаций, включая вашего интернет-провайдера и онлайн-сервисы, к которым вы хотите получить доступ
  • Шифрует трафик, чтобы его нельзя было отследить
  • Может обходить брандмауэры и гео-ограничения
  • Дополнительные функции безопасности (блокировка рекламы, антитрекер, аварийный выключатель, раздельное туннелирование)
  • Интуитивно понятная настройка

VPN vs. Smart DNS

Хотя Smart DNS и VPN оба могут обеспечить анонимность в той или иной степени, VPN больше фокусируется на защите конфиденциальности, в то время как Smart DNS лучше справляется с геоограничениями.

Источник Bitdefender

Для звернення до технічної підтримки:

Встановіть TeamViewer для віддаленого підключення фахівця технічної підтримки першого рівня

Завантажити

Напишіть в технічну підтримку

Виникли запитання?

Введіть Ваші дані і опишіть проблему в формі нижче


    Bitdefender Україна

    Вулиця Казимира Малевича, 86Л, Київ, 03150

    This site is registered on wpml.org as a development site.