Как не поймать вирусы из Facebook и FB Messenger

Компьютерные вирусы распространяются не только через нелицензионные программы, фишинговые сайты и USB-носители. Опасность может поджидать даже в Фейсбуке. Независимо от того, сколько у вас друзей и подписчиков в этой социальной сети, риск заражения всё равно есть. Чтобы этого избежать, нужно выяснить, какие бывают фейсбук-вирусы и как с ними справиться.

Чем опасны вирусы из Фейсбука 

Facebook-вирус – это вредоносное ПО, которое проникает в ваш компьютер через сообщения в мессенджере. Последствия заражения следующие:

  • Получение данных с вашего компьютера: банковские счета, пароли и другая личная информация.
  • Взлом самого аккаунта и рассылка вирусных писем друзьям без вашего ведома. Мало того, что вы заражаете их, не зная того сами. Фейсбук, обнаружив такую активность, просто блокирует аккаунт как источник вируса.
  • Показ рекламных баннеров со ссылками на фишинговые сайты.

Как понять, что вы поймали вирус из фейсбук-месcенджера

Как правило, сам распространитель вируса даже не догадывается, что он рассылает письма своим друзьям в Фейсбуке и что на его ПК работает шпион. Но присмотревшись, это можно обнаружить, если:

  • Друзья говорят, что от вас приходят письма странного содержания.
  • У вас в фейсбук-ленте появляются публикации, которых вы не делали.
  • В истории обнаружены страницы, на которые вы лично не заходили.
  • ПК начинает тормозить.
  • На устройстве появляются неопознанные приложения и реклама.
  • Антивирус выявил наличие вируса на ПК. Например, утилита Bitdefender легко вычисляет подобного рода шпионов на устройстве, и блокирует их распространение.

Как распространяется вирусное ПО в Facebook и как оно выглядит

Привести фб-вирус в свой компьютер вы можете двумя путями:

  1. Через сообщение в мессенджере Фейсбука. Вы получаете письмо, содержащее ссылку. Переходя по ней, в автоматическом режиме запускаете на своем устройстве программу-шпиона. Вероятность того, что вы кликните по ссылке, очень большая, так как приходит она от друзей, аккаунты которых уже заражены.
  2. Через установку изначально вирусного приложения ФБ. Нет, само приложение, скачанное с официального сайта, не несет опасности, а вот программы из других источников очень даже могут быть опасны.

Конкретные виды вирусов из Фейсбука могут вести себя по-разному. Их существует более 100, поэтому рассмотрим самые популярные:

  • Facebook Youtube – выглядит как обычная ссылка на видео, при переходе на которую у вас спрашивают «Is that you» и предлагают установить плагин для просмотра. После этого вы автоматически начинаете постить в сети видео-контент, даже не подозревая этого.
  • Facebook messenger вирус – текстовое сообщение от одного из друзей со ссылкой. После перехода на нее ПО попадает в ваш компьютер, блокирует антивирус, собирает данные и дополнительно рассылает письма друзьям уже от вас.
  • Clearance sales summary – представлен в Фейсбуке в виде всплывающих окон с рекламой баснословных скидок на товары известных брендов. При переходе на сайт вас просят ввести данные банковской карты для покупки, то есть вы сами сообщаете их мошенникам.

Подобным образом действуют и другие. То есть, чтобы избежать заражения, важно помнить главное – не переходить ни по каким сомнительным ссылкам.

Как удалить вирус Фейсбука с ПК, и какой антивирус установить?

Если заражение вашего аккаунта все же случилось, то стоит обратиться в техподдержку FB. Кроме этого, нужно срочно выполнить ряд защитных действий. Пошаговая инструкция по удалению Фейсбук-вируса с ПК и аккаунта:
  1. Смена пароля в ФБ и установка двухфакторной аутентификации в разделе «Безопасность и вход», когда вход в аккаунт возможен лишь после получения кода.
  2. Борьба с FB-вирусами, проникшими в ваш компьютер. Поможет в этом уже упомянутый антивирус Bitdefender. Достаточно установить его на свое устройство и запустить сканирование, все остальное он сделает самостоятельно.
  3. Удалите в разделе «Приложения» в соцсети и в своем браузере все незнакомые утилиты.

Если вирус из Фейсбука возвращается снова и снова, а техподдержка уверяет, что аккаунт чист, то причиной этого, скорее всего, является неполное удаление из вашего ПК. В этом случае решение одно – переустановка системы. Как правило, этих советов по удалению вируса из Фейсбука вполне достаточно, чтобы победить заражение полностью.

Для звернення до технічної підтримки:

Встановіть TeamViewer для віддаленого підключення фахівця технічної підтримки першого рівня

Завантажити

Напишіть в технічну підтримку

Виникли запитання?

Введіть Ваші дані і опишіть проблему в формі нижче


    Bitdefender Україна

    Вулиця Казимира Малевича, 86Л, Київ, 03150

    This site is registered on wpml.org as a development site.