Как MSP могут решить проблемы кибербезопасности в 2024 году

В 2023 году специалистам по кибербезопасности пришлось нелегко, но нет гарантий, что 2024 год будет легче, поскольку на организации продолжает поступать масса более изощренных угроз. В результате команды кибербезопасности оказываются не в состоянии защитить организацию от вредоносных угроз, которые нацелены на корпоративные сети.

Ниже представлены шесть основных проблем кибербезопасности, которые будут актуальны в 2024 году, но благодаря MSP их можно избежать.

  1. Нехватка навыков в области кибербезопасности

Тенденция: Инновации ведут бизнес к новым достижениям, включая развитие искусственного интеллекта (ИИ), Интернета вещей (IoT), роботизированной автоматизации процессов (RPA) и других передовых технологий. Однако каждая новая технология требует дополнительных мер безопасности, что создает дополнительные вызовы для MSP. Они часто сталкиваются с необходимостью интеграции новых наборов инструментов в существующую систему безопасности. Найм и удержание квалифицированных специалистов для управления этими инструментами становится все сложнее, а развитие подобных навыков внутри компании может быть дорогостоящим.

Решение: MSP могут устранить недостаток навыков в области кибербезопасности, внедрив целостное решение для обеспечения безопасности, которое отслеживает всю поверхность угроз с помощью различных наборов инструментов. Информация о событиях безопасности из облака, сети, приложений и конечных точек может быть консолидирована и централизована в единой платформе управления, где аналитики могут получить обзор состояния безопасности на всех поверхностях угроз и возможность детализации до отдельных событий. Сюда входят как традиционные решения для предотвращения угроз, такие как антивирусы (AV) и средства защиты от вредоносного ПО (AM), так и более современные решения для обеспечения безопасности, такие как обнаружение и реагирование на конечных точках (EDR), расширенное обнаружение и реагирование (XDR), а также анализ угроз. Не ограничиваясь мониторингом, эти решения предоставляют глубокий анализ, обеспечивая аналитиков контекстом и рекомендациями, необходимыми для быстрого и беспроблемного устранения проблем. Предоставляемые в качестве услуги, эти решения позволяют MSP обеспечить наличие в своих командах специалистов, способных справиться с любой возникшей проблемой клиента.

  1. Сложность соблюдения нормативных требований

Тенденция: Ежедневно появляются новые аббревиатуры, связанные с соблюдением нормативов. Среди них GDPR, NIST, FedRamp, SB-327 — и этот список продолжает пополняться. Это представляет особую сложность для поставщиков услуг управления информацией (MSP), которые обслуживают несколько отраслей или регионов и должны соответствовать многочисленным требованиям для различных клиентов — и все это при сохранении стабильных цен.

Решения MSP могут поддерживать кибергигиену в изменчивом ландшафте нормативов путем внедрения соответствующих процессов. Хотя нормативные акты различаются по типу информации, с которой они работают, но цель у них одна — обеспечить защиту данных. Для этого необходимо активно искать и выявлять потенциальные проблемы, связанные с соблюдением нормативных требований, такие как неправильная конфигурация сети, неиспользуемые ресурсы и другие уязвимости в принадлежащих и не принадлежащих инфраструктурах. Также важно выявить человеческий фактор риска, поскольку большинство нарушений являются результатом ошибок или неверных решений пользователей. После определения базовой структуры, устранение уязвимостей становится более эффективным.

  1. Меняющиеся киберриски

Ransomware as a Service (RaaS) и фишинговые наборы снижают барьер для входа в систему даже для неопытных участников угроз. Любой человек, обладающий кредитной картой или счетом в Bitcoin, может приобрести сложный код для атаки, который позволяет взламывать самые защищенные сети, независимо от их опыта в программировании. К сожалению, традиционных решений безопасности недостаточно, чтобы остановить эти атаки, что подвергает организации огромному риску.

Решение проблемы: Индустрия кибербезопасности очень развита, и MSP могут использовать опыт своих поставщиков и партнеров, а также других MSP. Огромные базы знаний доступны через блоги, примеры использования, доски объявлений в сообществах и другие материалы. MSP могут также регулярно создавать дайджесты угроз и обзоры новостей в области кибербезопасности, включая оперативную информацию и передовые практики, и распространять их среди своих клиентов.

  1. Изменение бизнес-стратегий

Проблема: Взломы неизбежны, даже самые опытные специалисты по кибербезопасности не смогут остановить все угрозы. Вместо этого команды кибербезопасности внедряют двухстороннюю стратегию, в которой обнаружение и реагирование накладываются на традиционные решения, ориентированные на предотвращение. Более эффективной стратегией является концентрация на обнаружении угроз, уже находящихся в сети, и на том, как можно смягчить их воздействие.

Решение: MSP должны рассмотреть возможность предложить своим клиентам услуги управляемого обнаружения и реагирования (MDR), которые направлены на смягчение воздействия атак на бизнес-операции. Это начинается с точной оценки уязвимостей и рисков, и продолжается мониторингом этих активов в режиме 24x7x365. В сотрудничестве с каждым клиентом должны быть разработаны заранее утвержденные действия и планы действий, гарантирующие, что в случае успешного взлома обычный бизнес сможет продолжаться (или будет быстро перезапущен.

  1. Обеспечение услуг в больших масштабах

Проблема: Развитие цифровых технологий в мире продолжает увеличивать сферу возможных угроз, что создает сложности в организации эффективных мер по обеспечению безопасности для клиентов в различных средах.

Решение: MSP должны индивидуально подходить к каждой отрасли, которую они обслуживают, учитывая специфические требования и приоритеты каждого клиента. Для этого необходима расширенная платформа управляемых услуг, которая позволит MSP отвечать потребностям своих клиентов. Начиная процесс внедрения, специалисты по безопасности должны иметь возможность отбирать функции и возможности, наиболее соответствующие особенностям работы и требованиям клиента.

  1. Трансформация решений для обеспечения безопасности

Тенденция: Атаки становятся все более сложными, однако эксперты по кибербезопасности успешно преодолевают этот технологический разрыв, применяя искусственный интеллект, машинное обучение и большие языковые модели (AI/ML/LLM), чтобы расширить свои возможности в борьбе с угрозами.

Решение: MSP должны использовать возможности генеративного интеллекта статей (GenAI), больших данных и других передовых инноваций для улучшения понимания состояния безопасности и угроз своих клиентов и предоставления рекомендаций по следующим шагам для быстрого исправления ситуации. Специально разработанная платформа управляемых услуг может упростить эти сложные технологии, помогая MSP получить максимальную отдачу от своих инвестиций. Такие возможности, как многопользовательская архитектура и решения для удаленного управления и мониторинга (RMM), очень важны для MSP, обслуживающих большое количество клиентов, и помогают им предоставлять управляемые услуги безопасности в рамках эффективной и масштабируемой модели.

С ростом все более сложных угроз и появлением решений на базе искусственного интеллекта 2024 год обещает стать важным этапом для профессионалов в области кибербезопасности. У поставщиков управляемых услуг есть отличная возможность помочь своим клиентам оценить риски, выявить потенциально опасные уязвимости и смягчить воздействие злоумышленников, уже проникших в их сети. Однако, если не уделять должного внимания, те же самые проблемы, которые осложняют работу командам кибербезопасности предприятий, могут сделать услуги управляемой безопасности недоступными для даже самых эффективных поставщиков услуг управления. К счастью, правильное решение по обнаружению и реагированию (MDR) может помочь поставщикам управляемых услуг преодолеть эти проблемы и предоставить эффективные и эффективные услуги в масштабе.

Источник: Bitdefender

This site is registered on wpml.org as a development site.