Обзор Bitdefender: краткое заключение экспертов

Bitdefender является одним из лучших антивирусов на рынке в 2021 году. Он обеспечивает продвинутую защиту от вредоносных программ и предоставляет множество дополнительных функций защиты в интернете, и всё это размещено в едином интуитивном пользовательском интерфейсе.

Bitdefender показал отличные результаты обнаружения вредоносных программ во всех тестах – он обнаружил почти тысячу вредоносных файлов и при этом нисколько не замедлил работу компьютера. В то же время, веб-защита Bitdefender обнаруживает намного больше фишинговых сайтов, чем встроенные системы защиты Chrome, Firefox и Edge.

У Bitdefender также намного больше дополнительных функций, чем у большинства других антивирусов (при этом все дополнительные функции отлично работают).

Bitdefender предоставляет следующие функции:

  • Инструменты оптимизации системы.
  • Защита от программ-вымогателей.
  • VPN (виртуальная частная сеть).
  • Менеджер паролей.
  • Родительский контроль.
  • Защита веб-камеры и микрофона.
  • Защита от кражи для Windows и Android.

Полный обзор Bitdefender

Функции обеспечения безопасности Bitdefender

Поиск вирусов/уязвимостей

У Bitdefender очень мощный и при этом лёгкий модуль поиска вирусов. Для обнаружения известных и новых вредоносных программ он использует огромную базу данных вредоносных программ и машинное обучение. При этом большая часть проверки происходит в облаке, а значит во время проверки модуль поиска вирусов Bitdefender использует лишь малую часть мощности процессора и занимает мало места на жёстком диске.

Bitdefender предоставляет 4 вида проверки:

— Быстрая проверка. Быстрая проверка основных системных и временных файлов, которые чаще всего подвергаются заражению вирусами.
— Проверка системы. Подробный анализ и сканирование всей системы на наличие вредоносных программ и уязвимостей.
— Пользовательская проверка. Проверка потенциально заражённых файлов и папок системы.
— Поиск уязвимостей. Поиск угроз конфиденциальности в настройках приложений, а также наличия важных обновлений системы.

Для проверки поиска вирусов, Bitdefender был помещен на виртуальный компьютер на ОС Windows около тысячи тестовых вредоносных программ, среди которых были вирусы, черви, трояны, рекламные и шпионские программы, руткиты, программы-вымогатели, программы для криптоджекинга и кейлоггеры, а после полного заражения системы вредоносными программами была запущена полная проверка системы.

Однако в отличие от конкурентов, Bitdefender оказывает минимальное влияние на производительность системы. Во время выполнения полной проверки не было замечено снижения производительности системы.

Bitdefender также позволяет пользователям выполнять запланированные проверки – вы можете выбрать один из нескольких вариантов запланированных проверок, например проверку при запуске системы, проверку раз в день, неделю или месяц. При этом вы сможете планировать только пользовательские проверки, в то же время как конкурентные решения предоставляют возможность быстро запланировать любые виды проверок.

В целом, модуль поиска вредоносных программ Bitdefender является одним из лучших на рынке – он работает быстро, не замедляет систему и отлично обнаруживает вредоносные программы. Если вам нужен лёгкий и мощный поиск вирусов, то Bitdefender станет для вас великолепным выбором.

Защита в реальном времени

Защита в реальном времени Bitdefender (Защита Bitdefender) постоянно сканирует все файлы и приложения к электронным письмам в момент их запуска или использования.

При стандартных настройках Защита Bitdefender выполняет следующие проверки:

  • Потенциально нежелательные приложения. Программы, скрывающие другие приложения (обычно бесплатное ПО).
  • Сетевые файлы с общим доступом. Проблемы с удалённой сетью на вашем устройстве.
  • Секторы загрузки. Проблемы с изменением последовательности запуска.
  • Новые и изменённые файлы. Угрозы, скрытые в новых и изменённых файлах.
  • Кейлоггеры. Вредоносные программы, записывающие нажатия на клавиши.

Стандартные настройки Защиты Bitdefender обеспечивают хороший уровень защиты для большинства пользователей, однако продвинутые пользователи также могут самостоятельно настроить защиту в реальном времени для проверки приложений, скриптов и архивов. Продвинутые пользователи также могут отключить любые описанные выше проверки.

Для проведения теста было скачено около 100 заражённых тестовых файлов в разрешениях .exe, .txt, .rar (сжатые папки), сетевые атаки совершались с Android-устройства и другого компьютера.

Защита в реальном времени Bitdefender заблокировала все вредоносные файлы ещё до начала скачивания. При этом Защита Bitdefender не прерывала скачивание, а просто не позволяла начать его.

Защита от фишинга/Веб-защита

При посещении сайтов защита от фишинга Bitdefender сверяет адрес сайта с миллионами опасных и внесённых в черный список сайтов из постоянно обновляемой базы данных. При наличии совпадения Bitdefender блокирует доступ к такому сайту.

Была протестирована защита от фишинга Bitdefender с большим количеством фишинговых сайтов – Bitdefender заблокировал все поддельные сайты, на которые были попытки войти. Chrome, Firefox и даже сторонние инструменты защиты от фишинга других антивирусов, не сумели обнаружить многие подозрительные сайты, которые заблокировал Bitdefender.

Помимо этого, в Bitdefender есть удобное окно уведомлений, в котором указаны названия и причины блокировки сайтов. С его помощью вы сможете быстро и без труда добавить ложно заблокированные сайты в список исключений Bitdefender. Вы сможете добавлять сайты в белый список в один клик, при этом в других антивирусах, для добавления безопасных сайтов в белый список вам потребуется просмотреть множество настроек и продвинутых протоколов. Но не забывайте, что в белый список следует добавлять лишь сайты, в которых вы полностью уверены, и которые не содержат вредоносных программ.

Веб-защита Bitdefender также запрещает доступ на сайты со скачиваемыми вредоносными программами, проверяет результаты поиска на наличие вредоносных сайтов, сканирует зашифрованные сайты и проверяет страницы на наличие мошеннического контента.

В целом, Bitdefender обеспечивает уникальную защиту от фишинга, а также защиту от многочисленных видов интернет-угроз. Bitdefender не только блокирует больше фишинговых сайтов, чем многие конкуренты, но и позволяет легко и быстро добавлять сайты в белый список и изменять настройки веб-защиты.

Оптимизация системы

В Bitdefender есть возможность оптимизации системы в один клик, которая сканирует систему и удаляет ненужные файлы с вашего устройства, в том числе:

  • Временные системные файлы.
  • Ненужные файлы Windows.
  • Файлы из корзины.
  • Неверные записи в реестре.
  • История браузера.

Безопасный веб-браузер (SafePay)

Безопасный веб-браузер Bitdefender SafePay – это отличный способ защититься от хакеров, желающих украсть ваши персональные данные при совершении онлайн-транзакций.

Основные преимущества использования SafePay:

  • Предотвращает удалённый доступ хакеров к вашему компьютеру.
  • Запрещает делать снимки экрана.
  • Использует менеджер паролей Bitdefender для защиты паролей.
  • Позволяет использовать виртуальную клавиатуру для защиты от записи нажатий на клавиши.
  • Включает встроенную VPN-защиту (лимит – 200 Мб в день).

Менеджер паролей

У Bitdefender простой и безопасный менеджер паролей, однако он не хуже самостоятельных менеджеров паролей, таких как Dashlane или 1Password.

С ним вы получите все основные возможности менеджера паролей, а именно:

  • Синхронизация нескольких устройств.
  • Безлимитное хранилище паролей.
  • Автосохранение и автозаполнение.
  • Раздельные хранилища паролей.
  • Генератор паролей.

При первом запуске менеджера паролей Bitdefender вам необходимо выполнить три простых шага для создания хранилища паролей:

  1. Введите имя кошелька и придумайте мастер-пароль (вы также можете создать подсказку к мастер-паролю).
  2. Выберите устройства для синхронизации паролей.
  3. Выберите веб-браузеры для импорта паролей. Вы можете выбрать Internet Explorer, Mozilla Firefox и Google Chrome.

Вы можете создать неограниченное количество кошельков в рамках одной учётной записи Bitdefender, что особенно удобно для тех, кто использует компьютер совместно с другими пользователями.

Кошелёк Bitdefender позволяет хранить пароли, личные данные (персональные данные, адреса и телефонные номера), реквизиты банковских карт и счетов, данные электронной почты, лицензионные ключи, данные учётных записей для программ и пароли от Wi-Fi.

Для автосохранения и автозаполнения паролей вам необходимо установить браузерное расширение менеджера паролей Bitdefender. Функции автосохранения и автозаполнения отлично проявили себя во время тестов. Функция автосохранения автоматически сохраняет данные учётных записей при выполнении входа на новом сайте.

В Bitdefender также есть отличный генератор паролей. По умолчанию генератор паролей Bitdefender генерирует пароли с буквами нижнего регистра, буквами верхнего регистра и цифрами, при этом вы сможете изменить настройки и использовать только один из названых типов символов. Вы также можете добавить в пароли специальные символы и генерировать легко произносимые пароли.

В целом, менеджер паролей Bitdefender очень удобен.

Bitdefender VPN

Bitdefender VPN работает на базе Hotspot Shield, который является одним из самых популярных VPN-провайдеров на рынке. Bitdefender VPN предоставляет все необходимые базовые функции – он использует надёжное шифрование, соблюдает политику несохранения логов и даже предоставляет функцию автоматического отключения.

На всех тарифах Bitdefender есть бесплатная версия данного VPN. Бесплатный VPN от Bitdefender выбирает случайный сервер исходя из вашего местоположения, и у вас будет только 200 Мб данных в день – этого едва хватит на просмотр одного видео на YouTube.

При этом при покупке отдельной подписки на Bitdefender VPN, пользователи получают безлимитные данные и доступ к 30 серверам по всему миру. К тому же у premium-версии Bitdefender VPN одна из самых высоких скоростей по сравнению с другими VPN в составе антивирусов – он даже быстрее некоторых самостоятельных VPN-сервисов.

Вот сравнение скорости интернет-подключения до и после соединения с местным сервером Bitdefender VPN в США:

Как видите, скорость интернет-подключения практически не снизилась.

Bitdefender отлично подходит для торрентов – помимо прочего, вы можете настроить автозапуск VPN при входе в приложение для P2P-обмена.

Родительский контроль

Родительский контроль Bitdefender доступен для загрузки в качестве отдельного приложения для Windows, macOS, Android и iOS.

Для настройки родительского контроля необходимо перейти во вкладку Приватность в приложении для рабочего стола, где доступны настройки Родительского контроля. После нажатия вас перенаправляет на онлайн-портал Bitdefender – Bitdefender Central, на котором для начала нужно добавить информацию о ребёнке. После этого необходимо установить приложение родительского контроля Bitdefender на устройство ребёнка – приложение запрашивает доступ ко всевозможным функциям мобильного устройства, весь процесс занимает не больше пары минут.

После этого, у вас появится возможность изменить настройки родительского контроля. При помощи Bitdefender Central вы сможете:

  • Установить дневной лимит на использование устройства (не доступно для iOS).
  • Установить график использования устройства.
  • Управлять (разрешать и запрещать использование) приложениями.
  • Создавать белый и черный список сайтов и категорий сайтов (не доступно для iOS).
  • Просматривать местоположение и устанавливать безопасные и запрещённые зоны (доступно только для Android и iOS).
  • Просматривать добавленные в контакты телефонные номера (доступно только для устройств на Android и iOS).

Bitdefender позволяет устанавливать гео-ограничения – если ваш ребёнок покидает установленную зону, вы сразу же получаете соответствующее уведомление.

В отличии от других конкурентных решений, Bitdefender очень точно определяет местоположение.

В целом, родительский контроль Bitdefender обеспечивает высокий уровень защиты по сравнению с другими приложениями для родительского контроля – родительский контроль Bitdefender окажется очень полезным всем родителям, которые желают обеспечить максимальную безопасность своего ребёнка как в виртуальном, так и в реальном мире.

Дополнительные функции

Bitdefender – один из самых многофункциональных пакетов интернет-безопасности в 2021 году, и вышеописанные функции представляют лишь малую часть его возможностей.

Bitdefender также предоставляет:

  • Брандмауэр – устанавливает разные настройки при подключении к динамической сети, домашней/рабочей сети и общественной сети. Также предоставляет “Режим невидимки”, который делает ваше устройство невидимым.
  • Лечение от программ-вымогателей – обнаруживает попытки программ-вымогателей зашифровать ваши файлы и быстро создаёт резервную копию данных файлов.
  • Защита веб-камеры и микрофона – создаёт список приложений, запрашивающих доступ к вашей камере и/или микрофону. Пользователи могут добавить отдельные приложения в белый или чёрный список.
  • Защита WiFi — сканирует WiFi-сети и роутеры на наличие потенциальных угроз.
  • Защита от трекеров — не позволяет веб-трекерам отслеживать ваши данные в рекламных и других целях.
  • Защита от кражи — показывает местоположение вашего устройства на карте. При помощи онлайн-портала Bitdefender пользователи могут удалённо включить звуковую сигнализацию, заблокировать или стереть данные с украденного устройства.
  • Безвозвратное удаление файлов — безвозвратно удаляет файлы и папки.
  • Профили — пользователи могут вручную или автоматически отрегулировать настройки Bitdefender в зависимости от активности и используемых приложений.

Простота использования и настройки Bitdefender

Перед установкой Bitdefender необходимо создать учётную запись на онлайн-портале Bitdefender Central и уже оттуда скачать установочные файлы – вам потребуеться меньше пяти минут, чтобы создать учётную запись и начать работу с Bitdefender.

Как только вы запустите приложение, Bitdefender быстро познакомит вас с программой и предложил выполнить первичную проверку.

В приложении Bitdefender для Windows очень удобная панель управления с большими и понятными кнопками и полноценной строкой инструментов, при этом все функции доступны в несколько кликов; приложение доступно на 15 языках, в том числе на русском, что значительно упрощает клиентам его использование. Также есть наличие настраиваемой панели быстрого запуска на главном экране – на неё можно самостоятельно добавить нужные кнопки для быстрого запуска функций. Вы сможете добавить на эту панель до пяти функций. При этом вы сможете изменить данные функции в любой момент.

Все важнейшие и дополнительные функции Bitdefender расположены на трёх вкладках: Защита, Приватность и Утилиты.

Во вкладке Защита вы сможете включить/отключить веб-защиту, поиск уязвимостей, брандмауэр, лечение от программ-вымогателей и защиту от спама. Вы также можете изменить настройки каждой функции, хотя установленные по умолчанию параметры Bitdefender подойдут большинству пользователей.

Во вкладке Приватность вы сможете запустить браузер SafePay, открыть VPN, добавить и изменить хранилища паролей, настроить защиту веб-камеры и микрофона, интегрировать защиту от трекеров с вашим браузером и запустить родительский контроль.

И наконец, во вкладке Утилиты доступна оптимизация в один клик, профили пользователя, безвозвратное удаление файлов и защита от кражи.

При нажатии на родительский контроль или защиту от кражи на панели управления, вас перенаправят в онлайн-портал Bitdefender – Bitdefender Central. Пользователи также могут удалённо сканировать подключённые устройства через Bitdefender Central. Онлайн панели управления других антивирусов, не предоставляют возможность удалённо сканировать устройство.

Bitdefender – лучшая защита для Windows/Mac

Bitdefender – это отличный претендент на звание лучшего антивируса 2021 года. Во время тестов продвинутый модуль поиска вредоносных программ Bitdefender обнаружил все вредоносные программы, в том числе новые и продвинутые угрозы, такие как программы для криптоджекинга, руткиты и программы-вымогатели. Веб-защита Bitdefender также обнаружила большинство фишинговых сайтов, которые использовались для проверки – по этому показателю он обошёл большинство конкурентов и большинство популярных браузеров, таких как Chrome и Firefox.

Bitdefender предоставляет практически все известные виды киберзащиты, начиная с базовой защиты WiFi, безопасного браузера и VPN, и заканчивая продвинутыми возможностями, такими как родительский контроль, лечение от программ-вымогателей и защита веб-камеры и микрофона.

И несмотря на наличие в Bitdefender огромного количества функций, он очень прост в использовании – даже неопытные пользователи смогут легко найти и изменить настройки всех функций, а также настроить уровень защиты исходя из своих потребностей.

При этом Bitdefender дешевле большинства других premium-антивирусов.

Источник

Для звернення до технічної підтримки:

Встановіть TeamViewer для віддаленого підключення фахівця технічної підтримки першого рівня

Завантажити

Напишіть в технічну підтримку

Виникли запитання?

Введіть Ваші дані і опишіть проблему в формі нижче


    Bitdefender Україна

    Вулиця Казимира Малевича, 86Л, Київ, 03150

    This site is registered on wpml.org as a development site.