5 признаков того, что ваш бизнес уязвим перед программами-вымогателями.

В современном мире бизнесу приходится сталкиваться с многочисленными вызовами, связанными с кибербезопасностью. Каждый день новые угрозы появляются на горизонте, и компании должны всегда быть готовы защищать свои активы и данные. Однако кибербезопасность – это не только вопрос защиты, но и производительности. Ниже приведены пять основных признаков, которые организациям следует учитывать при развертывании стратегии уязвимостей, основанной на рисках:

  1. Устаревшее программное обеспечение

Программное обеспечение постоянно эволюционирует. Часто внесение исправлений или обновлений может нарушить стабильность установленного процесса или нарушить автоматизированные задачи. При анализе уязвимостей важно понимать, какое программное обеспечение используется, как оно взаимодействует с другими бизнес-системами, и какая версия установлена (и по какой причине). Например, система управления цепочкой поставок может зависеть от устаревшей версии Windows, и обновление может нарушить ключевой бизнес-процесс. Грамотное понимание влияния программного обеспечения на производительность поможет оценить риск в соответствующем контексте.

  1. Отсутствие обучения

Обучение не должно быть лишь формальным требованием, оно должно иметь смысл. Различные роли предполагают разные уровни риска, и важно, чтобы сотрудники проходили соответствующую подготовку для выполнения своих конкретных обязанностей. Например, сотрудники, имеющие доступ к финансовой или клиентской информации, должны понимать требования по обеспечению конфиденциальности и следовать детальным процедурам для защиты этой важной информации. При запросе исполнительного помощника о выписке чека должны применяться дополнительные средства аутентификации в связи с увеличивающимся уровнем изощренности нападений, таких как целевой фишинг и социальная инженерия.

3. Ненадежные системы резервного копирования

Надежное резервное копирование служит страховкой от атак вымогателей, но хранить все на высокопроизводительных дисках в режиме реального времени нецелесообразно. Важно оценить, что именно нужно резервировать, как к этому можно будет получить доступ и с какой скоростью это нужно восстанавливать. Если рассматривать это в контексте бизнес-рисков, то организации могут использовать различные носители — одни емкие, быстрые и безопасные, а другие более дешевые альтернативы для менее важных данных. Также важно регулярно обновлять образы критически важных систем, чтобы избежать ошибок и задержек, когда важна скорость.

4. Открытые сетевые уязвимости

Современный бизнес подключен к сети. Внутренние и внешние пользователи используют в своей работе различные инструменты, процессы, приложения, платформы Software as a Service (SaaS) и другие веб-сервисы — и все они требуют постоянного доступа. Специалисты по безопасности никогда не смогут получить полную картину всех этих подключений, но важно, чтобы самые важные из них были охвачены. Еженедельное или ежемесячное сканирование поможет обнаружить открытые сетевые соединения и потенциальные уязвимости, а также повысить эффективность управления и защиты расширяющейся поверхности угроз.

5. Несоблюдение требований стандартов кибербезопасности

Практически каждая организация подчиняется многочисленным нормативным актам и требованиям аудита — особенно если она работает в нескольких странах и регионах по всему миру. Очень важно, чтобы сотрудники службы безопасности понимали, где организация несет ответственность и соблюдает ли она требования. Наглядность и осведомленность — вот ключи к обеспечению безопасного и надежного соблюдения требований.

С каждым днем банды вымогателей делают все возможное, чтобы использовать все большее количество уязвимостей для проникновения в корпоративные сети. Даже самые эффективные специалисты по безопасности не могут охватить всю быстро расширяющуюся поверхность угроз. Организации должны оценивать уязвимости с учетом бизнес-рисков и быстро устранять те, которые влияют на производительность или безопасность.

Источник: Bitdefender

This site is registered on wpml.org as a development site.